Магазин
о нас
ассортимент
Флористика
о нас
фото
мастер-класс
Ландшафтный дизайн
о нас
фото
услуги и цены

l Главная, Объявления l Полезная информация l Структура сайта l Форум l

Полезная информация 09-01-2008 ----> вся полезная информация

СОКРОВИЩЕ КРАСНОГО МОРЯ…

« В одном из египетских садов видел я дерево, приносящее семена, всем здесь известные и весьма распостранённые: из них арабы и египтяне приготовляют любимый напиток, который пьют вместо вина и в гостиницах подают так же, как у нас вино, а называют его кофе.

Семена его привозят из счастливой Аравии. Деревцо похоже на бересклет, но только листья толще, жестче и вечно зелены. Настой пьют для укрепления желудка.»

Так в Европе впервые узнали о кофе от итальянского врача Альпинуса, сопровождавшего в 1591 г венецианское посольство в Египет.

В египетских кофейнях рассказывали и арабскую легенду о том, как в Эфиопии один пастух заметил, что козы, поевшие ягоды с кофейного куста всю ночь не спят, а резвятся и скачут. Он поведал об этом мулле, который решил на себе испытать действие этих ягод, чтобы не засыпать в мечети.

Пастух оказался прав. Таким образом, тонизирующие и бодрящие свойства кофе были замечены ещё в древности.

Растёт кофейное дерево в диком виде в тропиках и субтропиках Африки и Азии. Дикий кофе обладает особенно сильными возбуждающими свойствами. Об этом упоминает в своих записках известный учёный-ботаник и путешественник Н. И. Вавилов.

Лучший кофе со всей Аравии доставляли в порт Мока, оттуда его развозили на кораблях по всему миру.

 Распостранению кофе содействовали кофейни, впервые появившиеся в Турции.

В Европе первая кофейня была открыта в Лондоне в 1652г., а через несколько лет там насчитывалось уже 3000 кофеен. Из дорогого экзотического продукта кофе превратился в неотъемлемую принадлежность нашей повседневной жизни. И всё же вырастить кофейное дерево, и получить ароматные, настоящие, свежие, не выветрившиеся плоды кофе арабика пока ещё удаётся не каждому.

А ведь кофе почти сразу после «переезда» в Европу становится популярной и вполне доступной для разведения комнатной культурой. Кофейное дерево принадлежит к семейству мареновых. Это вечнозелёный кустарник с продолговатыми блестящими кожистыми листьями. У себя на родине произрастает в качестве подлеска в тени высоких деревьев, поэтому выращивать его нужно в полутени.

В хороших условиях кофе цветёт почти круглый год белыми очень душистыми цветками диаметром 2 см. Любит тепло, влажность. Температура летом 23-25 градусов, зимой не менее 15.

Растение требует постоянного места, переносить его не рекомендуется. Для того, чтобы кофейное дерево не перегревалось и не пересыхало в зимний период, лучше устанавливать его подальше от батарей центрального отопления. В короткие пасмурные дни желательно в течение 2-3 часов досвечивание. И в жаркие летние дни, и зимой растение необходимо опрыскивать ежедневно. Это позволяет закалить растение, предотвратить размножение вредителей: щитовки, паутинного клещика, сажистого грибка. Если они всё же появятся, обработайте деревце интексицидами – «Инта-виром», «Актелликом» и др.

Кофе хорошо размножается черенками. Вырастить кофе можно и из зерна, купленного в магазине, но успеха вы можете не добиться, т.к. семена этого растения быстро теряют всхожесть, а до нашего потребителя свежий урожай редко доходит. Но попытаться можно. Семена заделываются на глубину 2 см, или просто раскладываются по поверхности песка или перлита, увлажняются. Температура субстрата должна поддерживаться на уровне 25-30 градусов. После появления 2-х листьев сеянцы пересаживают в 0,5-0,7 л горшки (состав смеси: дерновая, листовая земля и песок 1:1:1).Кофе предпочитает слабокислую реакцию почвы (рН6-6.5). Подкормку проводят с мая по сентябрь 2 раза в месяц комплексными минеральными и органическими удобрениями. Подойдёт удобрение для азалий.

Соблюдая эти несложные правила, вы получите наслаждение от результатов своих трудов и законное вознаграждение в виде чашечки ароматного настоящего собственного кофе.


Е.В.Ложкина.