Магазин
о нас
ассортимент
Флористика
о нас
фото
мастер-класс
Ландшафтный дизайн
о нас
фото
услуги и цены

l Главная, Объявления l Полезная информация l Структура сайта l

Полезная информация 09-02-2009 ----> вся полезная информация

Февраль — время посева перца, позднеспелых томатов и ремонтантной земляники

Перец — культура теплолюбивая, нежная, требовательная к  более высокой агротехнике, чем томаты. К посеву семян перца приступаем с начала февраля (в зависимости от срока созревания, это указано на пакете). Семена, купленные в магазине, не нуждаются в предпосевной обработке, она уже обеспечена производителем.

Сеем, укладывая плоской частью на поверхность увлажненного грунта. Слегка уплотняем и присыпаем  землей. Для лучшего прорастания, закрываем пленкой или укрывным материалом и ставим в теплое место. Оптимальная температура воздуха и грунта для лучшего прорастания семян — 20-22 град. В среднем, семена перца прорастают при  указанной температуре в течение 21 дня. Пикируем в фазе 1-2 настоящих листочка.  Производим  2-3 подкормки комплексными и органическими удобрениями до момента высадки в теплицу.

Перец в наших условиях выращивают только в защищенном грунте. Растения требовательны к повышенной влажности почвы и низкой влажности воздуха, поэтому полив желательно проводить утром и обязательно теплой водой под корень. Для развития корневой системы, проводить регулярное рыхление почвы.

Сорта перца, пригодные к выращиванию в условиях Урала: Самородок, Алеша Попович, Красный бык, Желтый бык, Оранжевый бык, Кералла, Колокольчик, Юпитер, Толстяк, Бон Аппетит, Ева, Агаповский, Ольга, Русский размер, Виктория, Калифорнийское чудо, Зазноба, Конфетка, Меркурий, Купец, Заморозь меня, Золотой телец, Щёголь, Мираж, Богатырь, Вини пух, Игрок, Хасбулат, Клио, Оранжевый король, Князь Игорь.

В феврале и марте также сеют ремонтантную землянику. Семена у земляники очень мелкие, поэтому их рекомендуется перемешать с песком.

Готовим почвенную смесь. Можно воспользоваться универсальным почвогрунтом или специальным для земляники. Грунт должен быть лёгким. По поверхности увлажненного  и слегка утрамбованного  грунта, высеваем семена, смешанные с песком. Сверху землей не засыпаем, а слегка уплотняем семена.

Затем засыпаем снегом и закрываем укрывным  материалом до появления всходов. Температура воздуха и почвы должна быть не ниже 20 град. Полив проводим по мере необходимости, очень аккуратно, стараясь не «вымывать» всходы (можно чайной ложкой). Всходы обычно появляются  через 2-3 недели. Распикировка в отдельные стаканчики производится в фазе 1-2 настоящих листочков.

 
Сорта, рекомендуемые для выращивания на Урале:

 Александрия — имеет очень сильный аромат, ягоды крупнее лесной земляники. Плодоносит 2-3 года  с июля до заморозков. Безусая.

 Али-баба — считается одним из лучших альпийских сортов. Не образует усов, очень хорошо кустится. Очень урожайная. Можно выращивать в горшечной культуре.

 Барон Солемахер — ремонтантный, безусый, зимостойкий, урожайный сорт. Ягоды до 4 г с тонким ароматом. Плодоносит до заморозков.

 Вайс Солемахер — ремонтантный безусый сорт. Ягоды удлиненной формы, кремовой окраски, очень сладкие.

 Руяна — сорт непрерывного плодоношения. Быстро формирует куст. Обладает устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.

 

Ирина Юровских

 


 

 

 

Туристический форум ездок. Турция, Египет, другие страны

Ramblers.ru

| Сделано по программе КФСЕ + СКП