Магазин
о нас
ассортимент
Флористика
о нас
фото
мастер-класс
Ландшафтный дизайн
о нас
фото
услуги и цены

l Главная, Объявления l Полезная информация l Структура сайта l

Полезная информация 09-02-2009 ----> вся полезная информация
 

Собирать виноград вёдрами на Урале – это реально!

Ещё в 17 веке при царе Алексее Михайловиче Тишайшем был заложен первый на Руси виноградник. С тех пор новые сорта винограда шагают всё дальше на север. Вот и до Урала добрались – здесь уже несколько лет успешно выращиваются столовые сорта винограда – «Августин» (белый мускат) и «Кодрянка» (тёмно-фиолетовый). При правильной посадке и уходе они дают стабильный и весомый урожай.

Для начала надо знать совсем немного. Во-первых, виноградную лозу на зиму укрывают. Пришпиленные к земле, окученные и обрезанные на 8-10 глазков лозы прекрасно зимуют под снегом. Когда земля оттает, лозу раскапывают, далее она сама знает, когда распускать почки. Во вторых: сажать виноград нужно на возвышенных местах, желательно на южной, защищённой от ветра стороне. Корневую шейку заглубляют на 15 см, яму хорошо заправляют перегноем и компостом.

Если лоза одревеснела, она будет плодоносить в следующем сезоне. Весной сначала даём расти всем почкам нашего оттаявшего саженца. После появления соцветий, надо оставить только один побег с соцветиями и два нижних побега, растущих из «головы» куста (они будут плодоносить на следующий год). Осенью отплодоносившую лозу вырезают, а два нижних побега обрезают на 8-10 почек и укрывают на зиму, как сказано выше. Это самый простой способ формирования виноградного куста.

И в третьих: при достаточном упорстве в разведении – пора заводить и собственный винный погреб!

Напомним, приобрести саженцы «Августина» и «Кодрянки» вы можете в Нескучном саду.

Елена Ложкина


 

 

 

Туристический форум ездок. Турция, Египет, другие страны

Ramblers.ru

| Сделано по программе КФСЕ + СКП