Магазин
о нас
ассортимент
Флористика
о нас
фото
мастер-класс
Ландшафтный дизайн
о нас
фото
услуги и цены

l Главная, Объявления l Полезная информация l Структура сайта l

Полезная информация 09-02-2009 ----> вся полезная информация

Полезные советы садоводам перед зимой 

Когда наступают холода, у садоводов, особенно, начинающих, всегда возникают вопросы, как хранить зимой то или иное растение. На них взялась ответить ведущий специалист Нескучного сада Елена Ложкина. В этом материале пойдет речь об укрытии гортензии, хранении луковиц гладиолусов и клубней георгин. 

Нужно ли обрезать гортензию метельчатую осенью? И какое требуется для неё укрытие на зиму?                                

Поделюсь собственным опытом. В начале ноября  я засыпаю корневую шейку сухим торфом или перегноем (2-3 ведра под куст), а ветви обматываю укрывным материалом в несколько слоев. Такое укрытие уже многие годы спасает  мои кусты. А чтобы не сломало ветви под толщей снега, предварительно стягиваю куст веревками. 

Осенью гортензию не рекомендуется обрезать, оставьте эту работу до весны. Ранней весной нужно обрезать старые соцветия до первой пары сильных и здоровых почек. Вырезаются также сломанные и слабые ветви. 

Это нужно сделать как можно раньше весной. Гортензия поздно просыпается весной, из зимы она выходит с сухими, кажущимися неживыми ветвями. Поэтому ей требуется еженедельный полив, а лучше 2 раза в неделю и органо-минеральные подкормки.  

Гортензия не любит известь и золу, эти удобрения не применяйте. Любит слабо-кислую среду, поэтому мульчируйте торфом, древесной стружкой, хвоей. Гортензия – растение очень влаголюбивое, в переводе с латинского «гидрангея» – любящая воду. Поэтому в течение лета поливайте часто и обильно. После полива засыпайте мульчей.  

Когда нужно выкапывать луковицы гладиолусов? Как лучше их сохранить зимой? 

Как правило, луковицы гладиолусов выкапывают в конце сентября - начале октября.

В этом году погода сухая и довольно теплая. Если вы еще не выкопали, то в ближайшее время нужно это сделать. 

После выкопки нужно отсортировать луковицы по сортам и отделить «детки».

Затем обрезать листья, оставив «пенек» 8-10 см. Старую луковицу, если она не отделяется сама, лучше не убирать, чтобы не повредить молодую.  

Затем следует обработать с целью дезинфекции: либо в растворе чеснока, либо в любом инсектицидном растворе (Карбофос, Максим). Далее уложить луковицы на просушку. Нужно выбрать место, где вы сможете обеспечить в течение месяца температуру воздуха 28-30 град. После просушки убрать старую луковицу. 

Хранить луковицы рекомендуется при температуре воздуха +3-5 град.Если луковиц немного, обычно их хранят в холодильнике, завернув каждую в отдельный бумажный пакет. При большом количестве хранят в сухом овощехранилище. 

Зимой главное обеспечить прохладное и сухое содержание луковиц при периодическом осмотре их состояния. 

Весной, за месяц до высадки ( обычно в конце марта- начале апреля), достают из хранилища луковицы, осматривают, удаляют больные, очищают от кроющих чешуй и выставляют на светлое место для проращивания.  

Как хранить клубни георгин зимой? 

В первой декаде октября выкапываем клубни, обрезая стебель на пёнек высотой 10-12 см.

Выкопанные клубни слегка отряхиваем от земли, кладём на просушку вниз стеблями, чтобы из них удалить излишки воды. Просушку первые дни лучше проводить в теплице.  

Через неделю очистите клубни от лишних корней, срежьте стебли  на 3-4 см от шейки. Места срезов присыпьте известью, пушенкой или углем. Еще неделю подержите клубни при температуре 25 град. За это время срезы успеют опробковеть.  

В ящики постелите плотную бумагу так, чтобы её края свисали. На дно насыпьте сухой торф или вермикулит и уложите в один ряд клубни. Сверху засыпьте той же землей или вермикулитом, стараясь заполнить все пустоты. 

Ящик закройте краями бумаги. Уберите в хранилище. 

Чтобы клубни при хранении не высыхали, их перед укладкой на хранение нужно покрыть глиняной оболочкой. Для этого выкопанные и просушенные в течение 4 дней клубни окунуть в глиняную болтушку консистенции сметаны с добавлением фитоспорина и просушить до образования твердой корочки. Весной вам придется легким постукиванием разбить с клубней глиняную корочку. 

Наиболее подходящим для хранения клубней георгин можно считать погреба и подвалы с температурой плюс 1-5 град. и относительной влажности воздуха 80-100 %. В таких условиях материал меньше высыхает и не прорастает раньше времени. 

В условиях квартиры клубни можно поместить в небольшие п/э пакеты, пересыпав очень сухим материалом (перлит, торф, вермикулит). Заполненный пакет следует плотно завязать. 

Менее всего подходят для хранения влажные и теплые помещения. Однако и в них можно попытаться сохранить посадочный материал, если его покрыть парафином. Сделать это можно, используя метод «водяной бани». Как только парафин расплавится, на мгновение опустить в него клубень. Когда пленка затвердеет, операция повторите. Для обработки годится хорошо просушенный материал. При хранении «завоскованных» клубней, сложите их в п/э пакеты, пересыпьте сухим опилом или торфом и плотно завяжите. Перед посадкой парафин убирать не нужно. 

При хранении зимой осматривайте периодически клубни. Загнивающие участки вырежьте до здоровой ткани, обработайте фундазолом или древесным углем. 

Елена Ложкина

 

 

Туристический форум ездок. Турция, Египет, другие страны

Ramblers.ru

| Сделано по программе КФСЕ + СКП