Магазин
о нас
ассортимент
Флористика
о нас
фото
мастер-класс
Ландшафтный дизайн
о нас
фото
услуги и цены

l Главная, Объявления l Полезная информация l Структура сайта l

Полезная информация 27-05-2009 ----> вся полезная информация
 

Приятно пройтись босиком по газону… 

Но для этого нужно немного поработать.  

А теперь все по порядку. Во-первых, определитесь, какай газон вы хотите иметь.

Существуют следующие типы газонов: спортивные, партерные, луговые цветущие (мавританские) Первые два типа газона нужно регулярно косить для придания аккуратного вида, мавританский газон – участок с цветущими однолетними и многолетними растениями, и косить его не нужно.

Чтобы создать определенный вид газона, нужно правильно подобрать состав трав. В имеющихся в продаже газонах, уже грамотно подобраны составляющие  их злаки. Специалисты советуют для посева газона использовать не один злак, а смесь отдельных злаков, учитывая особенности каждого. Наиболее распространенные злаки: овсяница: красная, луговая, овечья, мятлик, райграс.

Принцип составления травосмесей заключается в смешивании трав различных типов кущения, мощности корневой системы и различной высоты.

Травосмеси должны содержать виды трав, которые впоследствии создадут однородный травостой и прочную дернину. Примерный расход семян: 30-50 г на 1 кв.м. (то есть 3-5 кг на сотку).

Семена газонных трав высевают на предварительно подготовленный грунт.

Для этого нужно сначала уничтожить сорняки многолетних растений (одуванчик, подорожник), используя гербициды. Через две недели при необходимости провести новую обработку или удалить сорняки вручную. Если вы завезли  новый грунт, его поверхностный слой должен быть не менее 15 см. После этого тщательно выравнивается и уплотняется грунт с помощью садового катка.

Семена высевают сначала вдоль, а затем поперек участка. После посева снова уплотняем грунт садовым катком, землей не засыпаем. До появления всходов, желательно через день проводить полив почвы мелким распылом. Всходы должны появиться через10-12  дней. В тех местах, где не взошла трава, проведите подсев.

Первое скашивание уже можно проводить, когда высота достигнет 10-12 см.

Для лучшего кущения, в первый год скашивание проводите еженедельно.

И за лето вы получите прекрасный изумрудный газон, о котором вы мечтали.

Но в течение лета вам придется заботится о своем газоне, содержать его в чистоте от сорняков, проводить регулярные поливы, если нет дождика и обязательно один  раз в неделю косить.

Ирина Юровских


 

 

 

Туристический форум ездок. Турция, Египет, другие страны

Ramblers.ru

| Сделано по программе КФСЕ + СКП