Н е с к у ч н ы й     с а д

Магазин - салон

    (343) 341-86-98

* ГЛАВНАЯ, ОБЪЯВЛЕНИЯ * ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ * СТРУКТУРА САЙТА

Виды деятельности:  * МАГАЗИН (Ассортимент) * ФЛОРИСТИКА (О нас-Фото-Мастер-класс) * ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН (О нас Фото-Материалы).

Полезная информация 02-07-2007 >вся полезная информация

Размещение комнатных растений по принципам Фэн–шуй.

От того, как будут размещены комнатные растения, зависит, будут ли они исполнять роль «агрессора» или «посредника гармонии».

Цель китайского учения фэн–шуй добиться повышения позитивного энергетического потенциала помещения.

В этой комплексной системе, которая учитывает очень много факторов, способствующих концентрации положительной энергии и нейтрализации отрицательной в помещениях, растения являются одним из важнейших средств достижения гармонии.

Согласно этому учению, никогда не надо ставить комнатные цветы на прямой линии между окном и дверью или между двумя дверями (речь в данном случае не идёт о простенках между окнами и дверями).

Избегайте помещать в комнате растения, которые обладают остроконечной формой, имеющие твёрдые листья, а так же растения с колючками или иголками ближе чем на один метр от мест отдыха, рабочего или спального места. Они будут восприниматься вашим энергетическим полем, то есть вашей аурой, как неприятные. Зато помещённые у входа в помещение, такие растения сыграют положительную роль «защитников» от различных отрицательных влияний. Например, юкку на её исторической родине частенько можно встретить у входа в дом или в качестве живой изгороди, окаймляющей деревню или усадьбу.

Окружайте себя только теми растениями, которые вам нравятся. Если растение вызывает неприязнь, от него лучше избавиться, даже если это чей – то подарок. Это не значит, что его нужно выкинуть – ведь растение не виновато, что его энергетические колебания не совпадают с вашими. Цветок, неподходящий одному человеку или обстановке может быть любимцем другого, поэтому такое растение можно подарить с чистой совестью.

Если вы при помощи фэн – шуй хотите сгладить острые грани, заполнить пустые углы, лестничные площадки, стенные выступы и эркеры, то выбирайте растения с мягко спадающими, свисающими побегами или округлой кроной.

Цветущие и плодоносящие растения дают больше энергии, чем лиственные, крупные – больше, чем маленькие.

Согласно китайскому учению о гармонии, пышно цветущие ампельные растения снабжают нас хорошей энергией и действуют в помещении как распределители быстро проносящихся энергетических вихревых потоков. Чем пышнее и эффектнее растение, тем больше «энергетическое облако», которое его окружает.

Если для жилых комнат подходят мягкие, округлые , пышные формы растений, то для офисов, деловых помещений лучше использовать более «жёсткие» растения - драцены, юкки, пальмы, араукарии и другие остролистные формы. В этом случае, они служат защитой от негативных энергетических потоков, особенно там, где приходится принимать много посетителей.

Выбор кашпо (цвет, форма, материал) так же воздействуют на энергетические колебания растений, могут усилить их или снизить. Иногда приходится видеть, как красивое развитое растение буквально ютится в ржавой банке, или под красивым горшочком подставлена банка из – под майонеза, чтобы не проливалась вода. Конечно, в этом случае позитивный потенциал растения до конца не раскрывается.

Сейчас много новых красочных контейнеров для цветов – кашпо и горшков,- которые приходят на смену уже привычным нам нейтральным коричневым и белым пластиковым формам. Они удобны, когда растение нужно ежегодно переваливать, так сказать, в переходном периоде. Но взрослое развитое растение, как бриллиант, нуждается в достойной его оправе.

При подборе «квартиры» для растений есть ряд правил.

Согласно фэн – шуй, влаголюбивые растения «уважают» синий, голубой, зелёный, светло – жёлтый цвета.

Колючие растения – молочаи, кактусы – хорошо себя будут чувствовать в ярких кашпо – оранжевых, красных, лимонно – жёлтых.

Не бойтесь цветового разнообразия на окнах – достаточно выбрать один – два ведущих цвета, чтобы постепенно подбирать нужную вам цветовую гамму. Ведь красивое кашпо само по себе уже является украшением интерьера.

Условием для полного развёртывания энергетических полей растений является, естественно, внимательный и любовный уход. В остальном же занятия с растениями, работа с землёй уже сами по себе приводят тело и душу в состояние гармонии с природой. А это один из главных принципов китайского учения фэн –шуй.

Елена Ложкина.

Ramblers.ru