Н е с к у ч н ы й     с а д

Магазин - салон

    (343) 341-86-98

* ГЛАВНАЯ, ОБЪЯВЛЕНИЯ * ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ * СТРУКТУРА САЙТА

Виды деятельности:  * МАГАЗИН (Ассортимент) * ФЛОРИСТИКА (О нас-Фото-Мастер-класс) * ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН (О нас Фото-Материалы).

Полезная информация 05-07-2007 >вся полезная информация

Ландшафтный дизайн на Вашем участке

С чего начинается дом? С окон, крыльца, калитки…

Во все времена и у всех народов было принято украшать «лицо» дома, например, наличниками.

Но самое первое впечатление о хозяевах создают ворота и изгородь.

Поэтому прежде всего, на участке мы выделяем парадную, партерную, входную зону. Не случайно именно палисаднику, выходящему непосредственно на улицу в деревнях до сих пор придаётся большое значение.

Здесь можно похвалиться перед соседями красивыми цветами, растительными редкостями или порядком и ухоженностью на небольшом участке земли (предполагается, что и там, за глухим забором всё устроено не хуже).

Мы расскажем Вам, как правильно, с точки зрения фитодизайнера, обустроить входную группу Вашего загородного дома.

Согласно современным представлениям о приличии, на дачах и коллективных садах не принято слишком явно выносить за пределы участка какую либо его часть, хотя элементы палисадника так или иначе сохраняются в оформлении входа на участок.

Это может быть особенно красиво мощёная дорожка, окаймлённая цветами или аккуратно подстриженная живая изгородь, а может быть пергола, увитая красиво цветущими лианами.

Украсить подход к дому, а так же крыльцо или открытую веранду, терассу могут керамические или пластмассовые контейнеры с декоративными растениями.

Это могут быть не обязательно уличные растения, вполне можно устроить «выезд на дачу» и для своих комнатных питомцев, для них такая смена обстановки может быть только полезной.

На солнце и свежем воздухе растения окрепнут, приобретут хорошую форму, станут более устойчивы к заболеваниям.

Кстати, о форме: многим комнатным растениям - гранату, лавру, олеандру, лимонному дереву, фуксии, мирту, гибискусу и другим легко придать штамбовую форму и они хорошо впишутся в естественную природную обстановку. Для этого на растении оставляем один, самый мощный побег, срезая все боковые. Чтобы ствол рос прямым, привязываем его к колышку. Когда ствол достиг желаемой высоты, его рост «останавливают». Теперь все боковые побеги, образующиеся ниже места среза, необходимо регулярно прищипывать для стимуляции ветвления. Со временем образуется густая крона.

Но, конечно, при капризной уральской погоде нужно следить за тем, чтобы вывезенные на дачу комнатные не повредили возвратные заморозки, столь частые в нашей климатической зоне. И почти все горшечные и кадочные растения любят солнце, но после зимовки в относительно тёмном помещении они могут получить солнечные ожоги. Поэтому в первые дни поставьте их в тень.

Елена Ложкина.

Ramblers.ru